O Conselho De Administracao | Solaria

Energía solar en acción



Acionistas e Investidores

O Conselho de Administração

O Conselho de Administração será composto de no mínimo 4 e máximo 12 membros.

Perfil de Administração:

  • D. Enrique Díaz-Tejeiro Gutiérrez (Dominical), Presidente desde 24/5/2007. Reelegido por acordo da Junta General de 28 de junho de 2013.

• Engenheiro Industrial.

• Ele foi diretor de Camping Gás Españolae Diretor Geral da empresa Divigrasatambém Diretor Facultativo de Redes de Transporte da companhia ASEI (integrada ao grupo Enagás).

• Desde Março de 1991 até os dias de hoje,D. Enrique Díaz está ostentando os seguintes cargos em várias empresas estritamente ligadas ao sector da energia, entre os quais destacam :(i) Instalaciones Díaz-Tejeiro, S.L., uma empresa dedicada as instalações energética e canalização de gás natural, que trabalha com empresas como a Gas Natural, a Repsol ea Cepsa, no qual ele ocupa o cargo de Presidente, e  (ii) EIDT, uma empresa dedicada a gaseificação do norte da Comunidade de Madrid, onde ocupa o cargo de Conselheiro.

•      Representa a DTL Corporação,S.L., acionista majoritário da Solaria Energía y Meio Ambiente, Inc.

• Membro do Comitê de Nomeação e Remuneração e Membro do Comitê de Auditoria.

  • CORPORACIÓN ARDITEL S.L.U. representado por D. José Arturo Díaz-TejeiroLarrañaga. (Dominical), Vice-presidente e Primero Conselheiro Administrativo desde 21/12/2011.

• Engenheiro Industrial, MBA pelo Instituto de Empresa e Especialista em Sistemas Fotovoltaicos (Pós-Graduação da Universidade Nacional de Educação a Distância).

• Realizou teses especializadas ao setor Energía Solar Térmica e Fotovoltaica. Durante sua permanência na Energy Resources Center (UIC), em Chicago onde fez um “projeto de desenvolvimento de tecnologia de células solares com tecnologia de semicondutores, índio, gálio, nitrogênio, linhas de montagem e alta velocidade de módulos fotovoltaicos”.

• Antes de ingressar na equipa de gestão da Companhia, ele desenvolveu sua carreira em Instalaciones Díaz-Tejeiro, S.L, realizando várias tarefas como diretor técnico da empresa.

  • INVERSIONES MIDITEL S.L.U, representado por D. Miguel Díaz-TejeiroLarrañaga. (Dominical), Vice-presidente Segundo do Conselho Administrativo desde 21/12/2011.

• Engenheiro de Computação.

• Antes de ingressar na equipa de gestão da Companhia, ele desenvolveu sua carreira em Instalaciones Díaz-Tejeiro, S.L., realizando várias funções dentro do departamento de vendas.

  • D. Manuel Azpilicueta Ferrer (Independiente), membro desde 24/5/2007. Reeleito por acordo da Assembleia Geral de 28 de junho de 2013.

• Especialista Comercial e Economista do Estado.

• Entre 1976 e 1985, foi vice-presidente do Instituto Nacional de Industria (INI), Presidente do Banco Unión e Presidente da Repsol Butano.

• Ele foi presidente da Russell Reynolds Associates, uma empresa de consultoria, líder internacional de recursos humanos durante 15 anos.

• Atualmente, Presidente do Autopista Madrid Sur e membro de vários conselhos de administração e conselhos de assessoria. Presidente de honra do Círculo de Empresários, da associação da qual foi presidente.

• Preside o Comitê de Nomeação e Remunerações e também membro do Comitê de  Auditoria.

  • D. IñigoSagardoy de Simón (Independiente), membro desde 24/5/2007. Reeleito por acordo da Assembleia Geral de 28 de junho de 2013.

• Licenciado em Direito , Direito Empresarial e Doutor em direito do trabalho.

• Atualmente, ele é presidente dos Procuradores Sagardoy firmes.

• Vice-Presidente e membro do Comitê Executivo da Aliança sobre o Direito Internacional do Trabalho, Previdência e Benefícios a Empregados “Iuslaboris” (InternationalEmployment Law, Pensions, and EmployeeBenefits Alliance) desde 2000.

• Membro da Associação Europeia de Advogados do Direito do Trabalho (European  Employment Lawyers Association) desde 2005.

• Presidente do Conselho Assessor de IRCO, IESE desde 2001.

• Membro do Conselho Assessor da empresa Global Strategies, S.L., desde 2006.

• Membro do Conselho de Administração de BroadOptical Access, uma posição que ocupa desde 1998.

• Membro do Comitê Executivo do Fórum Espanhol de advogados trabalhistas.

• Atualmente, ele também é vice-presidente e membro do Conselho da Fundación Sagardoy, desde 2002.

• Ele preside o Comitê de Auditoria e Membro do Comitê de Nomeação e Remuneração de Solaria.

  • D. Manuel de Vicente-Tutor Rodríguez (Secretario não membro)

• Licenciado em Direito e Administração de Empresas pela Pontifícia Universidade de Comillas (ICADE E-3). Inspetor Tributário do Estado e Inspetor de Seguros de (em licença).

• Gerente da EquipeSocioeconômica

• Consultor em Políticas Públicas e Finanças do Fundo Monetário Internacional, Diretor do Mestrado em Fiscalidade e Tributação Internacional, na Faculdade de Direito Mestrado em Fiscalidade das Empresas do Instituto de Pós-Graduação da Pontifícia Universidade Comillas.

• Professor de Direito Tributário no Instituto de Estudos Fiscais.

• Autor de numerosas publicações sobre assuntos fiscais.

• Foi Diretor do Gabinete do Diretor Geral da Receita Federal e Diretor Adjunto de Planejamento e Programação da instituição.

Copyright © 2014